Города КМВ » Ессентуки

Ессентуки

Город расположен на юге Ставропольской возвышенности, на высоте 650 м, в долине р. Подкумок, к северу от предгорий Скалистого хребта Большого Кавказа.
Русский военно-пограничный редут Ессентукский был заложен в 1798 г. на правом берегу р. Большой Ессентучек, вблизи места ее впадения в р. Подкумок. Минеральные воды исследованы в 1810 г. врачом Ф.П.Гаазом. В 1825 г. по инициативе генерала А.П.Ермолова была основана станица Ессентукская, ее жители занимались огородничеством, разведением скота и обслуживанием приезжающих на воды отдыхающих. В 1917 г. курортная зона выделена из станицы Ессентукской и получила статус города. Курорт достаточно пострадал в период немецко-фашистской оккупации, длившейся 6 месяцев. Восстановление города началось сразу после его освобождения в январе 1943 г., и курорт был превращен в город-госпиталь для раненых. В послевоенные годы развитие города как бальнеологического курорта продолжилось.

Население - 81,0 тыс. человек (в 1897 г. -4,4 тыс.).

Экономика

В городе действуют предприятия пищевкусовой промышленности: консервный, молочный, пивоваренный заводы, мясокомбинат и др. Трикотажная, швейная, обувная фабрики. Работает Ессентукский институт управления, бизнеса и права.

Ессентуки — бальнеологический и грязевой курорт всероссийского значения в группе курортов Кавказских Минеральных Вод. Климат курорта умеренно континентальный. Зима мягкая, с оттепелями. Средняя температура января -4 С; иногда отмечаются значительные морозы, часты туманы. Весна короткая, иногда (чаще в апреле) бывает прохладная, дождливая погода. Лето теплое, с большим количеством жарких и сухих дней. Средняя температура июля +20 С. Осень теплая, продолжительная, средняя температура сентября около +15 С. Осадков около 500 мм в год. Характерно большое число ясных, солнечных дней (в среднем 280 в году). Открытое положение с востока делает Ессентуки доступным для господствующих здесь ветров: сухих восточных — жарких летом и холодных зимой; влажных юго-западных — прохладных летом и теплых зимой.

Достопримечательности

Ессентуки привлекают внимание не только своими целебными водами, но и достопримечательностями и памятниками. Деревянная Никольская церковь (середина 1820-х гг.) в центре города — старейший архитектурный памятник Ессентуков.

Курортный парк, занимающий территорию более 60 га, был заложен в 1848. Сохранились здания питьевой галереи (1847-56), Николаевских (ныне Верхних) ванн (1899), Торговой галереи (1912), а также деревянная обзорная беседка-колоннада «Ореанда» (1912) и 4 павильона над питьевыми бюветами (1912-13). Старейшее строение парка — питьевая галерея источника № 17. К северу от парка с конца 19 в. располагается зона строительства частных санаториев и вилл. Наиболее знаменита вилла «Орлиное гнездо» (1912-14). В 1923 году здесь находился санаторий имени академика Павлова, сейчас в особняке размещается курортная библиотека.

Архитектура

В восточный районе города Ессентуки по направлению к Пятигорску планируется размещение жилых микрорайонов, в то же время со стороны Пятигорска в сторону Ессентуков развивается промзона.

В последнее время город усилил акцент на размещение объектов, привлекательных для отдыхающих и, учитывая функцию города как бальнеологического курорта, не оказывающих вредное влияние на окружающую среду.

Разработан проект создания туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории в 50 га в районе Капельной балки. Данный комплекс предполагается разместить вблизи федеральной дороги для обеспечения удобных транспортных связей и недопущения транзита транспорта через курортные территории. Он включает в себя конгресс-центр, выставочный и развлекательный комплексы, спа-отели на 1200 отдыхающих, конноспортивный манеж, гольф-площадки, центр стендовой стрельбы - все для активного отдыха.

Немаловажный фактор повышения привлекательности курорта - планомерная реконструкция существующих здравниц для повышения комфортности и разнообразия отдыха.

Также разработана концепция строительства аквапарка, размещаемого на площади 7 га и рассчитанного на 7000 разовых посещений. По своей мощности он сможет принять не только гостей и жителей города, но и отдыхающих всех городов КМВ - все они находятся в 50-километровой зоне доступности. Ни у одного другого города КМВ нет возможности разместить такой объект на территории, уже обеспеченной инженерными коммуникациями.

Градостроительная концепция многофункционального комплекса с аква-парком по ул.Пушкина в Ессентуках.

Участок расположен в одном из наиболее привлекательных мест региона КМВ, в Заполотнянском районе Ессентуков, в курортной зоне с ценным природным ландшафтом и высокой степенью доступности для жителей и гостей. Основные объемы планируется сместить к южной границе участка, что позволило бы использовать незастроенную зону в качестве открытого аквапарка, а также дистанцировать комплекс от местной достопримечательности - здания Питьевой галереи, сохранив видовые связи с горным комплексом Бештау. Вдоль улицы Пушкина с учетом исторически сложившегося транзита предполагается разместить торгово-пешеходный молл. Пара гостиничных корпусов и vip-зона сдвинуты в восточную часть комплекса, в зону «тихого» отдыха. Композиционным же центром оказывается атриум, служащий распределительным шарниром для всех функциональных зон.